Sulla neve, tutto il giorno, tutti i giorni!

Tariffe e orari

Apertura biglietteria
09.30 -12.00 / 13.30 - 17.30

Tariffe alta stagione

  • Sabato - Domenica
    dal 01.12.19 al 14.04.20
  • *Periodo natalizio
    dal 21.12.19 al 06.01.20
  • Festività
    dal 15.02/20 al 01.03.20 e dal 09.04.20 al 14.04.20
OPZIONEADULTOSCONTATABABY
3 ORE30,00 - 31,00*23,00-
4 ORE35,00 - 36,00*26,0017,00
1 GIORNO41,00 - 43,00*32,0020,00
1 GIORNO PRINCIPIANTE
(limitazione impianti)
27,00--
2 GIORNI CONSECUTIVI76,0058,0038,00
3 GIORNI CONSECUTIVI112,0085,0056,00
4 GIORNI CONSECUTIVI144,00110,0072,00
5 GIORNI CONSECUTIVI170,00133,0085,00
6 GIORNI CONSECUTIVI192,00156,0096,00
7 GIORNI CONSECUTIVI217,00176,00109,00
5 GIORNI NON CONSECUTIVI195,00148,0095,00

Tariffe bassa stagione

  • Lunedì - venerdì
    dal 01.12.19 al 20.12.19
    dal 07.01.20 al 14.02.20
    dal 02.03.20 al 08.04.20
OPZIONEADULTOSENIORSCONTATABABY
3 ORE25,0023,0019,00-
4 ORE30,0029,0022,0016,00
1 GIORNO36,0033,0026,0018,00
1 GIORNO PRINCIPIANTE
(limitazione impianti)
27,00---
2 GIORNI CONSECUTIVI68,0060,0048,0034,00
3 GIORNI CONSECUTIVI99,0087,0069,0049,00
4 GIORNI CONSECUTIVI126,00112,0090,0063,00
5 GIORNI CONSECUTIVI150,00135,00110,0075,00
6 GIORNI CONSECUTIVI168,00156,00129,0084,00
7 GIORNI CONSECUTIVI189,00172,00147,0095,00
5 GIORNI NON CONSECUTIVI195,00-148,0095,00

Tariffe funivia e seggiovia Motta

OPZIONEADULTOGRUPPOBABY
ANDATA E RITORNO
FUNIVIA
17,0014,008,00
ANDATA E RITORNO
SEGGIOVIA MOTTA
10,00-6,00
ANDATA E RITORNO
FUNIVIA + SEGGIOVIA MOTTA
22,00--
ANDATA E RITORNO
FUNIVIA + PRANZO
28,00--
ANDATA E RITORNO FUNIVIA
+ SEGGIOVIA MOTTA + PRANZO
34,00--
ANDATA O RITORNO
FUNIVIA
11,0010,00-
ANDATA O RITORNO
SEGGIOVIA MOTTA
6,00--
TARIFFA CANE: € 3,00

Tariffe stagionali

Abbonbamenti strettamente personali con corse giornaliere illimitate su tutti gli impianti funzionanti con la sola esclusione della funivia che prevede una sola corsa in salita e discesa al giorno.

Per accorciare ii tempi di attesa in biglietteria, inserisci i tuoi dati e autorizzane il trattamento per l’emissione dello stagionale; vai al form
OPZIONEADULTOFAMIGLIAJUNIORBABY
STAGIONALE625,00590,00460,00320,00
STAGIONALE 4 ORE510,00480,00370,00250,00
STAGIONALE FUNIVIA310,00---
STAGIONALE AGONISTICA--330,00-
PARCHEGGIO230,00---
REGIONALE LOMBARDIAADULTOSENIORJUNIORMAESTRI
STAGIONALE IMPIANTI
ADERENTI ANEF
840,00760,00590,00495,00

Condizioni Generali

Tariffe speciali
  • SCONTATA
    - Ragazzi: nati dal 2003 al 2011
    - Maestri di sci e guide alpine: con regolare tesserino d’ iscrizione al collegio di appartenenza.
    - Residenti in Valtellina: dietro presentazione di carta di dentità indicante residenza.
    - Studenti: tariffe valide fino al 20/12/19 e dal 07/01/20 per i nati dal 1991 con presentazione di regolare tesserino.
    universitario e carta d’identità.
  • 1 GIORNO PRINCIPIANTE
    Impianti consentiti:
    - Funivia
    - Tappeto
    - Dosso
    - Primavera
  • 5 GIORNI NON CONSECUTIVI
    Validità nei giorni feriali e festivi.
  • STAGIONALE
    Funzionante solo su impianti Chiesa-Alpe Palù. In caso di dimenticanza e/o smarrimento per la riemissione dello stagionale si dovrà pagare € 10,00 oltre una nuova cauzione. Ogni abuso sarà punito con il ritiro dello stagionale. Stagionale Famiglia: gruppo di almeno 2 componenti della stessa famiglia.
  • STAGIONALE REGIONALE
    Validi in tutte le stazioni aderenti allo Skipass Lombardia a partire dal 23/11/2019 fino al 03/05/2020 compatibilmente con le condizioni di innevamento delle singole stazioni. Prezzi e date sono indicativi e possono variare a discrezione di ANEF.
Categorie
  • BABY
    - Nati dal 2012 al 2014 accompagnati da genitore pagante tariffa adulto.
    - Nati dal 2015 in su, accesso gratuito a tutti gli impianti.
  • JUNIOR
    - Per i nati dal 2003 al 2011.
  • SENIOR
    - Nati nel 1954 e precedenti con presentazione di carta di identità.
  • FAMIGLIA
    - Gruppo di almeno 2 componenti della stessa famiglia.
  • GRUPPI
    - Minimo 25 persone con pagamento di un capogruppo.
  • MAESTRI
    - Maestri di sci e guide alpine: con regolare tesserino d’ iscrizione al collegio di appartenenza.
Condizioni e avvertenze

Tutte le tariffe non sono vincolanti per la Società che si riserva la facoltà di apportare le eventuali variazioni in aumento anche nel corso del periodo indicato.
Tutti i biglietti giornalieri, plurigiornalieri e stagionali sono strettamente personali e non cedibili, non danno diritto a precedenze o corse fuori orario, non sono rimborsabili per nessun motivo compreso quello dello smarrimento e per mancato funzionamento di uno o piü impianti. Ogni abuso ne comporterd il ritiro Oltre alle sanzioni previste dalla legge. La Società F.A.B. potrà sospendere o revocare qualsiasi facilitazione e la vendita dei biglietti non ordinari dandone tempestiva notizia a mezzo avviso affisso alle proprie casse. Cli impianti funzioneranno con il programma predisposto dalla Direzione della Società.
Per cause di forza maggiore o per svolgimento di manifestazioni o allenamenti agonistici,uno o più impinati e piste potranno essere chiusi äl pubblico; interruzioni o limitazioni di servizio non danno diritto ad alcun rimborso.